1) 5/4 х (-2/7) 2)-3/7 х 5/9 3)-16/9 : 8/3 4)-4/9 х (- 3/8)


Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.
1) 5/4 x (-2/7)=  ставить минус перед дробью,  записать в числителе 5*2, в знаменателе 4*7. 2 и 4 сократить на 2. Перемножить числитель, перемножить знаменатель. Ответ -5/14
2) -3/7 x 5/9=  Ставить минус перед дробью. В числителе записать 3*5, в знаменателе 7*9. 3 и 9 сократить на 3. Перемножить числитель, перемножить знаменатель. Ответ: - 5/21.
3)  - 16/9:8/3= Ставить минус перед дробью. В числителе пишем 16* 3, в знаменателе 9*8, т.к. деление заменяем на умножение и переворачиваем делитель. 3 и 9 сокращаем на 3, 16 и 8 сокращаем на
 8. Ответ: - 2/3.
4) - 4/9 x (- 3/8)= Т.к. оба множителя отрицательные, результат будет положительный. В числителе пишем 4*3,  в знаменателе 9 * 8.. 4 и 8 сокращаем на 4, 3 и 9 сокращаем на 3. Ответ: 1/6/