Дана арифметическая прогрессия -3/8;1/8;5/8;9/8;....найдите сумму первых шестнадцати ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Денис.

Д=1/8-(-3/8)=1/8+3/8=4/8=1/2=0,5
S=(2*(-3/8)+0.5*(16-1))/2=(-6/8+0.5*15)/2=(-3/4+7.5)/2=(-0.75+7.5)/2=6.75/2=3.375