Найти расстояние от точки М(1;-2) до прямой x/3+y/2=1


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Расстояние от точки М(х0;у0) до прямой Ах+Ву+С=0:
d=|Ax0+By0+C|/√(A²+B²)
мы имеем: х0=1; у0=-2; А=1/3; В=1/2; С=-1
d=|1/3-2/2-1|/√(1/9+1/4)=(5/3)/√(13/36)=20/(3√13)=1.849 ед.