За два года предприятие снизило объем выпускаемой продукции на 51%.При этом каждый год объем

продукции снижался на одно и тоже число процентов. На сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Васютенко Роман.

A - объем  первоначальный

за 2 года цена снизилась на 51% и стала равной A(1-0,51)=0,49А

каждый год цена снижалась на х%

в первый год она стала равной А(1-х/100)

во второй A(1-x/100)(1-x/100)=0.49A

тогда (1-х/100)²=0,49

1-х/100=0,7

х=30%