От замка до дома Шрека 140 км. Это расстояние лодка проплывает по течению реки за 5 ч, а против

течения — за 7 ч. Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Межуев Данил.
Пусть х - собственная скорость лодки, а у - скорость течения. Составим и решим систему уравнений:

5(х+у)=140;
7(х-у)=140.

5х+5у=140; |:5
7х-7у=140. |:7

х+у=28;
+
х-у=20.
---------------
2х=48
х=24 - собственная скорость лодки.
Ответ: 24 км/ч.

Отвечает Суслинець Маша.
140:5=28 км/ч скорость по течению
140:7=20 км/ч скорость против течения
(20+28):2=24 км!с собственная скорость
Ответ: 24 км/ч