10×3/23×10,10×2/21×30,4×5/15×16,8×9/27×16 сократите обыкновенные дроби HELLP


Ответы на вопрос

Отвечает Пестрикова Кира.
1. 10× 3/23×10=10×3×10:23=300/23= 13 1/23
2. 10×2/21×30=10×2×30:21=600/21=28 12/21=
=28 4/7
3. 4×5/15×16,8×9/27×16=(16,8=16 4/5)=
4×5×84×9×16:15×5×27=5376/135=
=39 111/135
Отвечает Ионова Анастасия.

 \frac{10 \times 3}{23 \times 10}  =  \frac{3}{23 }  \\  \frac{10 \times 2}{21 \times 30}  =  \frac{2}{21 \times 3}  =  \frac{2}{63}  \\  \frac{4 \times 5}{15 \times 16}  =   \frac{1}{3 \times 4}   =  \frac{1}{12}  \\  \frac{8 \times 9}{27 \times 16}  =  \frac{1}{3 \times 2}  =  \frac{1}{6}