Составьте и решите уравнение по этой задаче: Купили 20 тетрадейв линейку стоимостью в 3 грн и в

клетку стоимостью 2 грн. Сколько купили тетрадей в линейку и сколько в клетку если за покупку заплатили 45 грн?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибеко Каринка.
Если системы решаете, то составьте систему: Пусть тетрадей в линейку - х штук, а в клетку - у штук.
х+у=20          -3х-3у=-60     -у=-15, у=15 (тетр в клетку)  х=20-15=5 (в линейку)
3х+2у=45       3х+2у=45

Отвечает Балашов Андрей.
X----в линейку
(20-x)-----клетку
2x+3(20-x)=45
2x+60-3x=45
2x-3x=45-60
-x=-15
x=15 тетрадей в линейку
20-15=5 тетрадей в клетку