Реши задачу. Вычесли и запеши ответ. Больному в течении суток нужно выпить 20 куб.см. минеральной

воды.Причем днем в шесть раз больше чем утром,а вечером в три раза больше чем утром какой обьем мин.воды больному нужно выпить утром, какой-днем и какой-вечером?

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

пусть утром больному нужно выпить минеральной воды х, тогда днём 6х, а вечером 3х; известно что всего за сутки больному нужно выпить 20 куб.см.

составим и решим уравнение:

х+6х+3х=20

10х=20

х=20/10

х=2

утром больному нужно выпить 2 куб.см.

3х=3*2=6

вечером больному нужно выпить 6 куб.см.

6х=6*2=12

днём больному нужно выпить 12 куб.см.

ответ: утром больному нужно выпить минеральной воды 2 куб.см.; днём - 12 куб.см.; вечером - 6 куб.см..