Говорит дед внукам:"Вот вам 130 орехов.Разделите их на две части так,чтобы меньшая

часть,увеличенная в 4 раза,равнялась большей части уменьшенной в 3 раза ".Как разделить орехи.Решить уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Таипова Алия.

х-1 часть орехов

130-х-2 часть орехов

х*4=(130-х)/3

4х+х/3=130/3

12х+х/3=130/3

13х/3=130/3

х=10 орехов - меньшая часть

130-10=120 орехов - большая часть

Ответ:надо разделить на 10 и на 120 орехов