По течению моторная лодка проплыла 48км за 3 ч, а против течения -за 4 часа. найдите скорость

течения

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.
 Примем за x скорость лодки, а за y скорость течения.
x+y=48÷3=16 км/ч
x-y=48÷4=12 км/ч

x=16-y
16-y-y=12
2y=4
y=2 км/ч (скорость течения)