Найдите сумму x+y+z,из равенства _ _ xz× 4yz=7344


Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.

Из равенства xz*4yz видно ,что,z =2 или 8(они имеют при умножении    на себя окончание 4.
х =1,т.к. если 2 и более умножать на 4(yz) получится больше,чем 7344.
пробуем,z=2,тогда12*4()2=7344,
4()2=7344/12
4()2=612 это неверно!
тогда пробуем z=8
18*4()8=7344
4()8=7344/18
4()8=408!
значит,х=1,у=0,z=8
х+у+z=1+0+8=9