Число увеличили на 25%.на сколько процентов надо уменьшить полученное число чтобы получить данное

число?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Юля.
Например мы имеем число 12.
составляем пропорцию:
  12    -   x
100% - 125%      x = 12*125/100 = 15 (число увеличенное на 25 %)

15      -  12
100% -  y %       y = 100*12/15 = 80 %

100 % - 80% = 20 % (должны отнять, что бы получить число 12)

Ответ: 20 %