Из двух городов,расстояние между которыми 168км, одновременно навстречу друг другу выехали автобус

и легковой автомобиль. Скорость автомобиля на 12км /ч больше скорости автобуса.Они встретились через 1 ч 30 мин. Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Евгения.
X -  скорость автобуса 
(х + 12) - скорость автомобиля
Из условия задачи имеем : 168 /( х + (х +12) = 1,5
168 / ( х + х +12) = 1,5
112 / (2х + 12) = 1
112 = 2х + 12
112 - 12 = 2х
2х = 100
х = 100 / 2
х = 50 км/ч - скорость автобуса