В магазине было продано 120 пачек одного вида мороженного и 70 пачек другого, причем общая выручка

составила 1 215 000 руб. Учитывая, что цены пачки первого и второго видов мороженого относятся как 5/3, найдите эти цены. Помогите с решением этой задачи!

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
Возьмем переменную Х за неизменную часть цены мороженного. Тогда из пропорции цен 5\3, пусть цена первого мороженного будет = 5х
цена второго видамороженного = 3х
выручка от продажи первого мороженного составила 120*5х, а от второго = 70*3х. Составим уравнение.
120*5х + 70*3х = 1215000
600х + 210х = 1215000
810х = 1215000
х = 1500
цена первого мороженного 5*1500 = 7500 (руб.)
цена второго 3*1500 = 4500 (руб.)