Сумма первых десяти членов арифметического ряда равна 60; Сумма первых двадцати двух членов равна

220. Найдите общую разницу и первый член ряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кувшинова Аня.

S(10) = (2a(1) + 9d)*5

S(20) = (2a(1) + 19d)*10

Составим систему двух уравнений с двумя неизвестными, получим:

{10а(1)+45d = 60   |*2

{20a(1) + 190d = 220

умножим первое уравнение на 2 и вычтем из второго первое, получим:

(190-90)d =220-120

100d = 100

d=1

подставим значение d  в первое уравнение системы, получим:

10а(1)+ 45*1 = 60

10а(1) = 60-45

10а(1) = 15

а(1) = 1,5