Решите уравнения 2/9×X=5/12; 4/15 ×y=2/5; 3/5×x=6; 7/8×y=14; 3/7×x=1 4/5; 9/10×y=4 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.
\frac{2}{9}*x=\frac{5}{12}
x=\frac{5}{12}* \frac{9}{2}
x=\frac{45}{24}
x=1\frac{21}{24}
x=1\frac{7}{8}

\frac{4}{15}*y=\frac{2}{5}
y=\frac{2}{5}* \frac{15}{4}
y=\frac{1}{1}* \frac{3}{2}
y=\frac{3}{2}

\frac{3}{5}*x= 6
x= 6* \frac{5}{3}
x=\frac{6}{1}*\frac{5}{3}
x=\frac{2}{1}*\frac{5}{1}
x=10

\frac{7}{8}*y=14
y=\frac{14}{1}* \frac{8}{7}
y=\frac{2}{1}* \frac{8}{1}
y=16

\frac{3}{7}*x= 1\frac{4}{5}
x=\frac{9}{5}*\frac{7}{3}
x=\frac{63}{15}
x=4\frac{1}{5}

\frac{9}{10}*y=4\frac{1}{2}
y=\frac{9}{2}*\frac{10}{9}
y=\frac{1}{1}*\frac{5}{1}
y=5
Отвечает Чернова Александра.
2/9×х=5/12
х=5/12÷2/9
х=5/12×9/2=15/8=1 7/8

4/15×у=2/5
у=2/5÷4/15
у=2/5×15/4=6/2=3

3/5×х=6
х=6÷3/5=6×5/3=10

7/8×у=14
у=14÷7/8=14×8/7=16

3/7×х=1 4/5
х=9/5÷3/7=9/5×7/3=21/5=4 1/5

9/10×у=4 1/2
у=9/2÷9/10=9/2×10/9=5