ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! Определить, не выполняя сложенния,

разделится ли данная, сумма на 9. Ответ обосновать. 1)9+27+54+810+1970; 2)36+72+162+235+243; 3)18+45+108+90+477; 4)63+99+198+207+342. ДАЮ 30 БАЛЛОВ!ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжол Асман.
1)9+27+54+810+1970
9+2+7+5+4+8+1+0+1+9+7+0=98. Сумма цифр не делится на три, значит все число так же не делится на 3. -

2)36+72+162+235+243
3+6+7+2+1+6+2+2+3+5+2+4+3=46. Сумма цифр не делится на три, значит все число так же не делится на 3. -

3)18+45+108+90+477
1+8+4+5+1+0+8+9+0+4+7+7=45. Сумма цифр делится на 3, значит число делится на три! + 

4)63+99+198+207+342
6+3+9+9+1+9+8+2+0+7+3+4+2=63. Сумма цифр делится на 3, значит число делится на три! +