Решите систему уравнений пожалуйста! {x-y=2 {1/x-1/y=-2/3/-это дробь если что на заметку!


Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.
Можно из первого уравнения  У выразить через Х, получим у = х - 2, подставим значение У во второе уравнение:      1/х - 1/ (х-2) = -2/3. Решим его.
 Избавимся от знаменателя, умножив обе части на общий знаменатель
3х(х-2) .  Получаем 3х - 6 - 3х = - 2х^2 + 4х
                                 - 2х^2 + 4х + 6 = 0 (разделим почленно на - 2)
                                     х^2 - 2х - 3 = 0   Х1 =3,   Х2 = - 1, тогда У1 = 3-2=1, У2=-1-2=-3.   Ответ: (3; 1) и (-1; -3)