Отношение собственой скорости теплохода к скорости течения реки равно 10 К 1 СОБСТЕННАЯ СКОРОСТЬ

ТЕПЛОХОДА НА 24,3 КМ\Ч БОЛЬШЕ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ.КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ПРОПЛЫВЕТ ТЕПЛОХОД ЗА 3 Ч ПО ТЕЧЕНИЮ РЕКИ

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.
Скорость телохода х км/ч, скорость течения у км/4
х/у=10/1
x-24,3=y
Надо найти 3(x+y)
Решаем систему уравнений
х/у=10
x-24,3=y

x=10y
x=10(x-24,3)
x=10x-243
9x=243
x=27
y=27-24,3=2,7
3(x+y)=3(27+2,7)=89,1км