Решите задачу ооооочень срочноЧерез точку D стороны AB треугольника ABC проведена прямая DE,

параллельная стороне BC, E∈ AC.Известно, что AE:AC=3:5, AB=4,5 дм. Найдите длины отрезков AD и DB.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.
1)по теореме Фалеса:
AD/AE=DB/EB=AB/AC=3/5
2)пусть AD=3x дм, тогда AB=5x дм, а DB=AB-AD=2x дм
3х+2х=5х=4,5дм
5х=4,5дм
х=0,9дм
AD=3x=3*0.9дм=2,7дм
DB=2x=2*0.9=1.8дм
Ответ: AD=2,7дм, DB=1.8дм
p.s. Рисунок сам/а нарисуешь, надеюсь?