Отец в 4 раза взрослее сына а три года назад он был взрослее сына в 5 раз. Сколько лет каждому?


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Саша.
Пусть сыну x лет, тогда отцу сейчас
y = 4x лет. Три года назад отцу было:
y-3=5(x-3) лет. Решаем:
4x-3=5x-15
x=12, тогда y=4x=48.
Ответ: сыну 12 лет, отцу 48 лет.