Человек ростом 1.5м стоит на расстоянии 15 шагов от столба, тень человека 3 шага . На какой высоте

висит фонарь

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Влад.
 \frac{1,5}{3} =  \frac{x}{15+3}
3х = 1,5 * (15+3)
3х = 27
х = 9 м - высота столба

Ответ: 9 м