Арифметическая прогрессия задана условиями: а1=48, аn+1=an-17. Найдите сумму первых семи её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Sn=(2a₁+d(n-1))*n/2 - формула арифметической прогрессии

Найдем разность:

 d=a_{n+1)-a_n=a_n-17-a_n=-17

 S_7=\frac{2*48-17(7-1)}{2}*7= -21 сумма первых 7-ми членов

Ответ -21