помогите пожалуйста составить задачу всего 15,4 икс неизвестно и икс плюс три


Ответы на вопрос

Отвечает Дяченко Роман.

на новогодний вечер купили апельсины и мандарины,всего 15,4 кг Сколько купили апельсин и мандарин по отдельности,если известно,что мандарин на 3 кг больше?

Решение

пусть апельсин купили х кг,тогда мандарин х+3 Составим уравнение

х+х+3=15,4

2х=15,4-3

2х=12,4

х=12,4:2

х=6,2 кг апельсин

6,2+3=9,2 кг мандарин

проверка: 6,2+9,2=15,4 кг всего