Три подряд записанных цифры составляют трехзначное число. Первая цифра равняется сумме второй и

третьей, третья - в 1,25 раза больше второй, а вторая на 5 меньше первой. Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.
Первая цифра     х+5
вторая цифра     х
третья цифра     1,25х
_____________________
По условию задачи первая цифра равняется сумме второй и третьей.
Составляем уравнение:
х+1,25х=х+5
х+1,25х-х=5
1,25х=5
х=5:1,25
х=4 - вторая цифра
х+5=4+5=9 -первая цифра
1,25х=1,25*4=5 - третья цифра
Итак, искомое число равно 945