Катер шёл по течению реки 2,4 ч, а затем 3,2 ч против течения. Путь по течению оказался на 13,2 км

длиннее пути, пройденного против течения. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения равна 3,5 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Скляренко Славик.
Х - скорость лодки
х+3,5 - по течению
х-3,5 - против течения
2,4*(х+3,5)- пройденный путь за 2,4 ч
3,2*(х-3,5)- пройденный путь за 3,2 ч
Из этих данный составим уравнение:
2,4*(х+3,5)-3,2*(х-3,5)=13,2
2,4x+8,4-3,2x+11,2=13,2
-0,8x=-6,4
x=8 км/час в стоячей воде.