для праздника ученики сделали одну гирлянду из красных шариков и три такие же гирлянды из синих

шариков. Всего они взяли 48 шариков .Сколько синих и сколько красных шариков взяли ученики?

Ответы на вопрос

Отвечает Горлов Глеб.
48:3=16,-синие шарики,48-16=32-красные шарики
Отвечает Кубик Дима.
Всего сделали 4 гирлянды с одинаковым кол-вом шаров. Значит в 1 гирлянде было 48/4=12 шаров. Ну а это в свою очередь означает что было использовано 1*1=12 красных шариков и 12*3=36 синих шариков. 
UPD Как-то не тянет задача на 10-11 класс :)