Мои оценки 4 4 4 3 3 4 5 5 5 4 4 5 5 5 Сколько нужно получить 5 чтобы балл был 4.65


Ответы на вопрос

Отвечает Поздина Анна.
Дано : оценки
4;4;4;3;3;4;5;5;5;4;4;5;5;5
Нужно: балл ср.= 4, 65
Найти:сколько еще надо 5?
Решение:
Имеем: 4*4 + 3*2 * 5*6 = 60
Всего оценок ----- 14
Пусть надо получить Х пятерок.Они дадут в сумму баллов.
Составим и решим уравнение для среднего балла:
(60 + 5Х)/(14 + Х) = 4,65(число оценок - число натурального ряда , значит, всегда (Х+14 ≠ 0)
60 + 5Х = 65,1 + 4,65Х
0,35Х = 5,1
Х = 5,1/0,35
Х = 14,(571428) ≈15
Ответ: 15 пятерок
Проверка:(60+5*15)/(14+15) ≈ 4,6552 ≈ 4, 7
Если 14 пятерок, (60+5*14)/(14+14) ≈ 4, 6429 ≈ 4, 64