На птичьем рынке на 19.200 тг купили 2 попугая, 1 щенка и 1 котёнка .Щенок в 3 раза дороже котёнка,

но в 2 раза дешевле попугая. СКОЛЬКО СТОИТ КОТЁНОК?ПОПУГАЙ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.
Пусть щенок стоит х, тогда котёнок стоит х/3 , а попугай стоит 2х.
Исходя из условия что купили 2 попугая, 1 щенка и 1 котёнка составим уравнение:
4х+х+(х/3)=19200
(16x)/3=19200
x=3600
получается щенок стоил 3600
попугай стоит 2х=7200
котёнок стоит х/3=1200