С пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля. во второй день ученики собрали

в 2 раза больше картофеля, чем в первый день.Сколько кг картофеля собрали ученики за первый день? Составьте уравнение!

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Виктор.
Х+2х=1260
3х=1260
х=1260/3
х=420 (это в первый день)
если 420*2=840 во второй день
420+840=1260