Найти все а, при каждом из которых хотя бы одно из решений уравнения 3x – 12a = 4ax больше а


Ответы на вопрос

Отвечает Земляная Карина.
3х-4ха=12а
х(3-4а)=12а
х=12а/(3-4а)
12а/(3-4а)>a
12a-a(3-4a) / 3-4a >0
12a-3a+4a² / 3-4a >0
9a+4a² / 3-4a >0
9a+4a²=0       3-4a=0
a(9+4a)=0
a=0 a=-9/4       a=3/4

чертим луч отмечаем все точки -9/4, 0, 3/4 (пустые), знаки +, -, +, -
ответ а∈(-∞;-9/4) ∪(0:3/4)