1) бассейн имеет форму прямоугольного параллелепипеда с длиной 12 м и шириной в 2 раза меньше .

сколько квадратных метров керамической плитки потребовалось для облицовки стен и дна бассейна ,если глубина бассейна в 6 раз меньше его длины? 2) комната имеет форму прямоугольного параллелепипеда длина которого 5 м а ширина на 2 м меньше.сколько квадратных метров обоев потребовалось для оклейки стен, если высота комнаты равна ее ширине?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Елизавета.
Решение:
1) Пусть a - длина бассейна = 12 м., тогда b (ширина) = 12/2 = 6 м., а глубина или высота c = 12/6 = 2 м.
а) зная формулы:
- нахождения боковых поверхностей параллелепипеда вычислим:
S (б.пов.) = (2a+2b) * c  
S(пов.) = (2*12 + 2*6) * 2 = (24+12)*2 = 72 м.²
- теперь найдём нижнюю поверхность
S(низ) = a*b
S(низ) = 12 * 6 = 72 м.²
б) S = S(б.пов.) + S(низ)
S = 72 + 72 = 144 м²
Ответ: потребуется 144 м.² керамической плитки для облицовки стен и дна бассейна.

2) Пусть a - длина комнаты = 5 м., тогда b - ширина = 5 - 3 = 2 м.  и с - высота = b = 2 м.
по формуле 
S(б.пов.) = (2a + 2b) * c 
S(б.пов.) = (2*5 + 2*2)*2 = (10 + 4) * 2 = 28 м.²
Ответ: для клейки стен нужно 28 м² обоев.