Найдите корень уравнения 11/x+3=10


Ответы на вопрос

Отвечает Федянин Илья.
11/x+3=10

Решение:

x≠0, т.к. при делении дроби на 0, она перестает иметь смысл.

11/x=10-3, переносим 3 из левой части в правую, предварительно изменив знак на противоположный.

11/x=7, получаем пропорцию.

7x=11, по свойству пропорции преобразуем выражение (11/x=7/1 => 11*1=7*x => 11=7x или 7x=11).

x=11/7 = 1 4/7, находим x.

Ответ: 1 4/7.