За 1.8 кг огурцов и 2.4 кг помидоров заплатили 216 тыс. руб. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1

кг огурцов на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг помидоров?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Коля.
Выразим цену кг огурцов через Х , а цену кг помидор через У

Тогда нам известно:
1,8х + 2,4у = 216
у=х+20

Решим систему уравнений выразив все через х
1,8х + 2,4 (х+20) = 216
1,8х + 2,4х + 48 = 216
4,2х = 216 - 48
4,2х = 168
Х = 168/4,2
Х = 40
Напомним что
У = х + 20
Значит у равно 60
Огурцы по 40
Помидоры по 60
Отвечает Васютенко Роман.
Х -стоимосит огурцов
х+20 - стоимость помидоров
1.8 х +2,4(х+20)= 216
1.8х+2,4х+48=216
4,2х=168
х=168:4,2
х=40- огурцы
40+20=60-помидоры
ответ: 60 рублей стоят помидрры