Решите очень срочно пожалуйста :При плавке изделий из жести применяют сплав , содержащий 2части

свинца и 5 частей олова :а) сколько свинца и сколько олова сожержит сплав массой 280г?б) Сколько свинца и сколько олова содержит сплав, в котором олова на 15г больще , чем свинца . Решите пожалуйста по действиям 1) .... 2) и т.д пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шафоростова Татьяна.
280:7=40 г -в одной части
2+5=7 частей -вместе
2*40=80 г -свинца
5*40=200 г -0лова

Отвечает Хафизов Ильгиз.
Пусть х(г) металла в 1 части, тогда свинца 2х(г), а олова 5х(г). Составим и решим уравнение:

2х+5х=280,

7х=280,

х=280:7,

х=40.

40*2=80(г)-свинца

40*5=200(г0-олова