Теплоход шёл 5 ч по течению реки и 2 ч против течения. Какой путь прошёл теплоход за это время,

если собственная скорость теплохода 19,4 км/ч, а скорость течения реки 1,6 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Икаева Илона.
1) 19,4 + 1,6 = 21 км/ч - скорость теплохода, плывущего по течению реки
2) 19,4 - 1,6 = 17,8 км/ч - скорость теплохода, плывущего против течения реки.
3) 21 * 5 + 17,8 * 2 = 140,6 км - общий путь, который прошел теплоход.