Собственная скорость моторной лодки больше скорости течения в 4 раза. Найдите скорость лодки по

течению, если за 1 ч против течения и 20 минут по течению лодка пройдет 14 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюковский Артем.
Хкм/ч-скорость течения,4хкм/ч-собственная скорость
(х+4х)*1/3+(4х-х)*1=14
5/3х+3х=14
4 2/3х=14
х=14:4 2/3=14*3/14=3км/ч-скорость течения
4*3=12км/ч-собственная скорость
12+3=15км/ч-скорость по течению
Отвечает Попова Лера.
Х - скорость течения
4х - собственная скорость лодки
4х + х = 5х - скорость лодки по течению
4х - х = 3х - скорость лодки против течения
20 мин = 1/3ч

3х+1/3(5х) = 14
3х + 5/3х = 14
14/3х = 14
х = 14 : 14/3
х = 14 * 3/14
х = 3 км/ч - скорость течения
5 * 3 = 15 км/ч - скорость лодки по течению