Вычислите применяя переместительное и сочетательное свойства сложения

1)5/12+8/15+7/12+2/152)7/32+9/16+3/16+1/323)1/8+7/20+3/8+3/204)1/16+11/24+3/16+7/24

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.
1)5/12+8/15+7/12+2/15=(5/12+7/12)+(8/15+2/15)=12/12+10/15=1+2/3=1 2/3

2)7/32+9/16+3/16+1/32=(7/32+1/32)+(9/16+3/16)=8/32+12/16=1/4+3/4= 4/4=1

3)1/8+7/20+3/8+3/20=(1/8+3/8)+(7/20+3/20)=4/8+10/20=1/2+1/2=2/2=1

4)1/16+11/24+3/16+7/24=(1/16+3/16)+(11/24+7/24)=4/16+18/24= 1/4+3/4= 4/4=1