На трёх полках было 92 книги. на первой полке было в 3 раза больше,чем на второй,а на третьей на 12

книг больше,чем на второй. сколько книг было на первой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Сергей.
Пусть 3Х было книг на первой полке значит. Значит на третей полке было было Х+12, а на второй полке Х. Составим уравнение.  3Х+Х+Х+12=92  5Х=92-12  5X=80  X=80:5  X=16  Ответ: на 1 полке 48 книг, на 2 полке 16 книг, на 3 полке 28 книг.