Поможете решить?В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было в 1, 2 раза больше,

чем платформ, а число цистерн составляло 3/5 числа платформ.Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарина Кристина.
1,2х+3/5
х+х=422,
8х=42х=42:2,8
х=15-платформ. 


1,2*15=18-крытых вагонов.
15*3:5=9-цистерн. 

или

х+1,2х+3/5
х=42х+1,2х+0,6х=42
2,8х=42
х=42:2,8
х=15 платформ

15*1,2=18 крытых вагонов
15*0,6=9 цистерн