В лаборатории 2 кг 28% раствора кислоты 4 кг 36% раствора кислоты . Найдите наибольшее количество

30% раствора кислоты, которое можно получить из этих растворов ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.

если смешать растворы в соотношении 1 к 1 то получится 32 % раствор кислоты

т.е. смешивать надо в пропорции 3:1 тогда получим 3*28+36=120/4=30% раствор

значит если 2 кг это 3 части то 1 часть = 2/3

те. из двух растворов можно получить максимум 2 целых 2/3  кг 30 %раствора