За 5,5 ч против течения реки катер проходит тот же путь,что за 4,5 ч по течению. Найдите

собственную скорость катера,если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.
V-?
5,5(x-2)=4,5(x+2)
5,5x-11=4,5x+9
5,5x-4,5x=9+11
x=20( км/ч)
Отвечает Богуцкий Владислав.

Пусть х- собственная скорость катера, тогда v по течению = х+2.4 км\ч

v против течения х-2.4 км\ч. При этом, так как S одинаковое получаем уравнение 5х+2.4*5=6.25*2.4

5ч+12=6.25х-15, отсюда

х=21.6 км\ч

(6.25 это переведённые 6ч.15мин в часы)