Назовите дату и время, если известно, что с начала 2017 года прошла 1/1751 часть того времени,

которое осталось до его конца.

Ответы на вопрос

Отвечает Запотічна Яринка.
Если принять прошедшее время от начала года за Х, то оставшееся время до конца года в таком случае равно 365 суток-Х. Тогда условие: Х=(365-Х)/1751.
Можно домножить обе части на 1751 и получить 1751Х, равное 365-Х.
Далее переносим Х и получаем 1752Х=365, отсюда Х= 365/1752=0.208.
Переводим в часы, умножая на 24:
24*0.208=5 часов.
С начала года прошли 5 часов, а точная дата такова: 01.01.2017, 05:00.