Прямой участок шоссе длиной 600 м и шириной 13 м надо заасфальтировать. На каждые 100 м в квадрате,

требуется 3 т 850 кг асфальта. Сколько потребуется асфальта, чтобы покрыть весь участок? Помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Длина участка=600 м
Ширина участка = 13 м
На 100 м² - 3 т 850 кг асфальта
Найти:
Сколько асфальта=? т
Решение
1) Найдём площадь участка шоссе, который необходимо заасфальтировать путём произведения длины на ширину:
600×13=7800 (м²)
2) На каждые 100 м² нам необходимо 3 т 850 кг асфальта. Рассчитаем сколько участков по 100 м² содержится в 7800 м²:
7800÷100=78
3) Посчитаем сколько асфальта уйдёт на этот участок шоссе, зная что у нас 78 участков по 100 м², на которые нужно израсходовать 3 т 850 кг = 3850 кг асфальта:
78×3850=300300 кг=300т300кг асфальта
Ответ: чтобы покрыть весь участок потребуется 300т300кг асфальта (300,3 тонны).