Помогите решить задачу уравнением - Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ели - всего 540

растений .При этом шиповника было в 2 раза больше, чем елей .Сколько посадили растений каждого вида? (учебник 2 часть , 4 класс , марка- Издательский дом федров , И.И.Аргинская Е.И.Ивановская С.Н.Кормишина)

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

Пусть будет так,что елей посадили х.Тогда шиповника 2х.Зная что, всего посадили 540 растений.Составляем уравнение:

х+2х=540

3х=540

х=540:3

х=180-ели

1)190*2=360(шиповник)

Ответ:180;360


Отвечает Клименко Даша.

Пусть х- ели, тогда 2х- шиповника, а по условию мы знаем , что всего деревьев 540 штук. Сост и реш ур-е:

х+2х=540

3х=540

х=180 елей

180*2=360 шиповников

ответ: 180 и 360