ПОМОГИТЕ! Решите уравнение: х-1/2=3/4х; 2/3у-1/3=5/9у; 19(у-9)=3(у+7); 3(2х-9)=5(х-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Кожеко Вова.
1)х-3/4х=1/2; 1/4х=1/2; х=2;
2)2/3у-5/9у=1/3; 1/9у=1/3; у=3;
3)19у-171=3у+21; 19у-3у=171+21; 16у=192; у=12;
4)6х-27=5х-20; 6х-5х=27-20; х=7.