Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый из них,

если часть деталей, которую выточил токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил ученик, увеличенным в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыгзынова Арюна.
Система Х:3=у*4. Х+у=130 Из первого выражаем х. Х=у*4*3=12у и подставляем во второе 12у+у=130 13у=130 У=10 деталей сделал ученик 130-10=120 деталей сделал учитель