Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе).Какова масса меди и какова масса цинка в

2 целых4/5 кг сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.
Медь -5 частей 
Цинк-3 части 
Всего 2 4/5 
Составляем уравнение 
5x+3x= 2 4/5 
8x=2 4/5 
x=2 4/5: 8=14/5:8/1=14 X 1/5 X 8=14/40=7/20
X=7/20
Медь (5) частей =7/20 x 5=7/20 x 5/1=7x5 / 20x/1=35/20=115/20=13/4 
Цинк (3) части =7/20 x 3=7/20 x 3/1 =21/20=11/20
Ответ  медь -13/4 (кг)  цинк - 11/20  (кг) 
Удачки в учебе!)