(8 7/12 - 2 17/36) · 2,7 - 4 1/3 ÷ 0,65 помогите ))))


Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Али.
(8 7/12 - 2 17/36) * 2,7 - 4 1/3 : 0,65 = 9 5/6

1) 8 7/12 - 2 17/36 = 8 21/36 - 2 17/36 = 6 4/36 = 6 1/9
2) 6 1/9 * 2,7 = 55/9 * 27/10 = (11*3)/(1*2) = 33/2 = 16 1/2
3) 4 1/3 : 0,65 = 13/3 : 65/100 = 13/3 * 100/65 = (1*100)/(3*5) = 100/15 = 6 10/15 = 6 2/3
4) 16 1/2 - 6 2/3 = 16 3/6 - 6 4/6 = 15 9/6 - 6 4/6 = 9 5/6

Пояснения:
7/12 = (7*3)/(12*3) = 21/36 - доп.множ.3
4/36 = (4:4)/(36:4) = 1/9 - сократили на 4
6 1/9 = (6*9+1)/9 = 55/9
4 1/3 = (4*3+1)/3 = 13/3
1/2 = (1*3)/(2*3) = 3/6 - доп.множ.3
2/3 = (2*2)/(3*2) = 4/6 - доп.множ.2