Найдите площадь круга, описанного около правильного треугольника со стороной 9 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
Найдите площадь круга, описанного около правильного треугольника со стороной 9 см.

Sкруга= 
πR²,  R=(2/3 )h, где h - высота правильного треугольника, около которого описана окружность.

h
²=(3/4)a²=(3/4)·9²,  R²=(2/3 )²h²=(4/9)·(3/4)·9²=27, Sкруга= π27,
Sкруга= 27π,